ПРОФИТ

Консалтинговая фирма

г. Самара, ул. Чернореченская, 6, оф.203а
Тел.: +7 906 340 1998;   +7 963 914 7848
E-mail: profit-audit@yandex.ru
AuditSamara.web-box.ru


Статьи · Консультации online · Гостевая книга · Теги · Отправка электронной отчетности · Карта сайта

  Открываете новый бизнес? 
       Закажите бизнес-план
         у профессионалов! 

  CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com


            Налоговая помощь
   Налоговые аудит 
  Налоговые консультации
  Налоговые споры




Новости


15.08.18 

15.08.18 

26.09.16 

26.09.16 

24.08.16 



Спецпредложения


Экспресс-аудит в помощь!
Предоставляется аудиторское заключение.

Стоимость экспресс-аудита (в период акции) 25 000 руб.!


Online консультации БЕСПЛАТНО!

Один вопрос вы можете задать бесплатно. 



Статьи




все статьи

Консалтинговая фирма "ПРОФИТ"    Аудит    Бухгалтерские услуги    Налогообложение    МСФО    Бизнес-планы   Консалтинг 


« Какое имущество признается движимым и освобождается от налога на имущество  | В начало |  Как уволить сотрудника за невыполнение трудовых обязанностей »


Как учредитель предоставил заем своей компании, а потом простил его. И как бухгалтер все это оформил.

23.09.13 09:39

Случается, что деньги, недостающие для оплаты текущих нужд, компании предоставляет учредитель. Обычно бухгалтеры оформляют такое «вливание» как заем. Впоследствии учредитель средства не забирает, и бухгалтер сталкивается со множеством непростых задач. Каким образом списать долг в налоговом учете? Какие проводки сделать? Нужно ли начислять налог на прибыль? Ответы на эти и другие вопросы в нашей статье.


Вопрос первый: чем безвозмездный заем отличается от безвозвратного?


Иногда бухгалтеры рассуждают так: если включить в договор пункт о том, что заем является безвозмездным, то этого достаточно, чтобы не возвращать деньги учредителю. На самом деле такой вывод ошибочен, поскольку термины «безвозмездный» и «безвозвратный» не являются синонимами.

Условие о безвозмездности говорит о том, что компания-заемщик не должна платить учредителю-заимодавцу проценты за пользование его денежными средствами. Проще говоря, в данном контексте «безвозмездный» означает «беспроцентный».

К слову, если в договоре нет пункта о процентах или об их отсутствии, то заем по умолчанию считается возмездным. В такой ситуации компания обязана начислить проценты по действующей ставке рефинансирования. Это прямо следует из пункта 1 статьи 809 Гражданского кодекса. Напомним, что сейчас ставка рефинансирования равна 8,25 процентов годовых.

Что касается термина «безвозвратный», то применительно к займам он не употребляется. Дело в том, что согласно пункту 1 статьи 807 ГК РФ заемщик априори должен вернуть деньги заимодавцу. Следовательно, договор займа по своей сути не может быть безвозвратным.


Вопрос второй: можно ли не отдавать учредителю заемные средства?


Несмотря на то, что договор займа предусматривает возврат денег заимодавцу, заемщик может оставить средства себе. Для этого нужно, чтобы заимодавец простил заемщику его долг.

Прощению долга посвящена статья 415 ГК РФ. В ней говорится следующее: обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Таким образом, если учредитель освободит компанию от обязанностей по возврату займа, то долг будет аннулирован.


Вопрос третий: как оформить прощение долга?


Закон не дает однозначного ответа на этот вопрос, а специалисты не могут прийти к единому мнению. На практике можно встретить три различных подхода.

Сторонники первого подхода утверждают, будто прощенный долг представляет собой подарок. А раз так, то прощение долга необходимо оформить договором дарения. Согласно этому договору учредитель является дарителем, а компания — одаряемым. На основании данного документа организация-заемщик вправе списать свой долг перед учредителем.

У такого подхода есть один существенный недостаток. По нормам Гражданского кодекса договор дарения могут заключить либо два физических лица, либо физическое лицо и организация. Тогда как дарение между двумя организациями недопустимо. Поэтому в случае, когда в роли учредителя-заимодавца выступает юридическое лицо, «подарить» свои деньги компании-заемщику оно не сможет.

Второй подход подразумевает, что для прощения долга достаточно подписать дополнительное соглашение к договору займа. Из такого соглашения должно следовать, что обе стороны согласны навсегда оставить заемные средства у заемщика.

Данный подход нельзя назвать безупречным, потому что, как говорилось выше, заем по своей природе не может быть безвозвратным. Значит, простить долг в рамках договора займа нельзя.

Согласно третьему подходу, учредитель и компания должны заключить договор прощения долга. В него следует включить пункт примерно такого содержания: «По настоящему договору Кредитор в соответствии со статьей 415 ГК РФ освобождает Должника от долга в сумме___________, возникшего из обязательства Должника по договору займа № __ от___, и не будет в дальнейшем иметь никаких претензий». Именно третий подход кажется нам наиболее корректным.

Вопрос четвертый: должна ли компания включить прощенный долг в налогооблагаемую базу?


Здесь все зависит от того, какой долей в уставном капитале компании владеет учредитель.

Если его доля составляет 50 процентов и менее, то прощенный заем включается в доходы на основании подпункта 8 пункта 2 статьи 250 НК РФ как безвозмездно полученное имущество.

Если же доля учредителя более 50 процентов, то доходы в виде займа освобождаются от налога на прибыль в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Там говорится, что безвозмездно полученное имущество не относится к доходам, если уставный капитал получающей стороны более чем наполовину состоит из вкладов передающей стороны.

Правда, и здесь не обошлось без разногласий. Некоторые специалисты полагают, что прощенный долг надо расценивать не как безвозмездно полученное имущество, а как списанную кредиторскую задолженность. А такие суммы относятся к внереализационным доходам вне зависимости от доли учредителя в уставном капитале компании.

Но Минфин России такую точку зрения не разделяет. Чиновники финансового ведомства неоднократно подтверждали, что заемные средства, прощенные учредителем, владеющим значительной долей в уставном капитале компании, не увеличивают облагаемую базу организации. Одно из таких разъяснений — в письме от 11.10.11 № 03-03-06/1/652 (см. «Сумма долга, прощенная организации ее единственным учредителем, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль»). Точно такое же мнение высказало и Управление ФНС РФ по г. Москве от 21.12.11 № 16-15/123400@.

Обратите внимание: все вышесказанное относится исключительно к сумме самого займа. Если же учредитель прощает еще и проценты, то на них освобождение не распространяется. Это значит, что какова бы ни была доля учредителя в уставном капитале, прощенные проценты необходимо включить в базу по налогу на прибыль (подробнее об этом см. «Проценты, начисленные на прощенную материнской компанией задолженность, включаются в доходы дочерней фирмы»).


Вопрос пятый: как отразить прощенный заем в бухгалтерском учете


Сумму займа, прощенную учредителем, необходимо отразить по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие доходы».

По дебету будет значиться либо счет 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», либо счет 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» — в зависимости от того, по какому счету изначально показан заем.

Кроме того, в случае, когда доля учредителя-заимодавца превышает 50 процентов уставного капитала компании-заемщика, у организации возникнет постоянная отрицательная разница. Она, в свою очередь, порождает постоянный налоговый актив.

Пример

Одним из учредителей ООО «Фортуна» является Иванов, которому принадлежат 75 процентов уставного капитала этой компании.
 Иванов предоставил «Фортуне» беспроцентный краткосрочный заем в размере 1 000 000 руб. Затем «Фортуна» и Иванов подписали договор о прощении долга, согласно которому задолженность компании перед учредителем была аннулирована.
 В налоговом учете «Фортуны» доход в виде прощенного долга не возник. В бухгалтерском учете были показаны прочие доходы.
 Бухгалтер сделал проводки:

ДЕБЕТ 66  КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
  - 1 000 000 руб. – списана сумма займа, прощенного учредителем Ивановым;
ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»  КРЕДИТ 99
  - 200 000 руб. (1 000 000 руб. х 20%) – отражен постоянный налоговый актив;

БухОнлайн.ру




« Какое имущество признается движимым и освобождается от налога на имущество  | В начало |  Как уволить сотрудника за невыполнение трудовых обязанностей »


Комментарии



Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.


Версия для печати



поиск по сайту
 


  Сдаем в
электронном виде!
 тел.: +7 963 914 7848



Заполняем Декларации
Можем помочь удаленно
тел.: +7 963 914 7848

Консультации online


05.03.14 налог с купли-продажи квартиры (1)

04.12.13 Налоги при продаже квартиры (3)

10.09.13 Имущ. вычет с процентов по ипотеке (1)


25.03.13 Выбор УСН/ОСН для ООО (1)


Статьи

все статьи

11.05.16 | 08:55:09


17.02.16 | 14:36:17


28.01.14 | 19:29:59


03.10.13 | 13:34:45


23.09.13 | 09:39:12






Яндекс.Погода


Главная · Уcлуги · Стоимость услуг · Новости · Контакты · Задать вопрос · Наши друзья · Карта сайта
© 2010-2016  «Профит» Самара: Аудит. Бухучет. Налогообложение. МСФО. Бизнес-планы. Консалтинг.     тел.: +7 906 340 1998; +7 963 914 7848, e-mail: profit-audit@yandex.ru

ООО "ПРОФИТ", все права защищены.   

ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться  
Движок: Amiro CMS