ПРОФИТ

Консалтинговая фирма

г. Самара, ул. Чернореченская, 6, оф.203а
Тел.: +7 906 340 1998;   +7 963 914 7848
E-mail: profit-audit@yandex.ru
AuditSamara.web-box.ru


Статьи · Консультации online · Гостевая книга · Теги · Отправка электронной отчетности · Карта сайта

  Открываете новый бизнес? 
       Закажите бизнес-план
         у профессионалов! 

  CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com


            Налоговая помощь
   Налоговые аудит 
  Налоговые консультации
  Налоговые споры




Новости


26.09.16 

26.09.16 

24.08.16 

24.08.16 

24.08.16 



Спецпредложения


Экспресс-аудит в помощь!
Предоставляется аудиторское заключение.

Стоимость экспресс-аудита (в период акции) 25 000 руб.!


Online консультации БЕСПЛАТНО!

Один вопрос вы можете задать бесплатно. 



Статьи




все статьи

Консалтинговая фирма "ПРОФИТ"    Аудит    Бухгалтерские услуги    Налогообложение    МСФО    Бизнес-планы   Консалтинг 


« Можно ли заработать на налоговом консультанте? Российская практика и европейские тенденции.  | В начало |  Есть быстрый способ рассчитать, какой объект на «упрощенке» вам выгоднее »


Новые правила учета расходов будущих периодов

19.10.11 11:21

Новые правила учета расходов будущих периодов

Начиная с бухгалтерской отчетности за 2011 год затраты организации, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим, отражают в балансе в соответствии с условиями признания активов. Такая формулировка теперь приведена в Положении по ведению бухгалтерского учета. А термин «расходы будущих периодов» оно больше не содержит.

  

Что установлено в законодательстве

 Ранее в пункте 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н) было указано, что затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим, отражаются как расходы будущих периодов. Однако приказом Минфина России от 24 декабря 2010 г. № 186н данная трактовка была изменена. И теперь пункт 65 Положения требует отражать подобные расходы в балансе организации в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухучету. И соответственно, списывать их в порядке, установленном для соответствующего актива. Означает ли это, что понятие «расходы будущих периодов» отменили? Нет, это не совсем так. И вот почему.

 Во-первых, не претерпел изменений План счетов, из которого счет 97 «Расходы будущих периодов» не исключен.

 Во-вторых, нормы Положений по бухгалтерскому учету, в которых существует требование учитывать определенные затраты как расходы будущих периодов, также остались без изменений (п. 16 ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда», п. 39 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам»).

 Очевидно, что данное новшество (мы говорим об изменении трактовки пункта 65 Положения по бухгалтерскому учету) связано с тем, чтобы подвести российский бухгалтерский учет под правила, применяемые в МСФО, где понятие «расходы будущих периодов» отсутствует. 
  

Инвентаризация расходов

 Следует отметить, что в настоящее время пока не приняты нормативные акты, в которых был бы прописан порядок действий организации в 2011 году в отношении остатков затрат, находящихся на счете 97. Поэтому турфирмам нужно провести инвентаризацию расходов будущих периодов и проверить, отвечают ли признакам актива те расходы, которые учтены в их составе.

 Оставить в составе расходов будущих периодов можно только те затраты, для которых действующими ПБУ или отраслевыми инструкциями предусматривается способ равномерного списания, при условии, что будет получен доход в предстоящие отчетные периоды (п. 9, 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). 
  
 Какие именно расходы можно учитывать на счете 97?

 Итак, в составе расходов будущих периодов можно отражать следующие траты.

 1. Так называемые паушальные (разовые) платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при условии, что они уплачиваются на основании лицензионных договоров, договоров коммерческой концессии, других договоров, предусматривающих определенный срок действия. Например, это может быть получение турфирмой нематериальных активов, исключительные права на которые остались за продавцом (лицензиаром). В учете турфирмы разовый платеж за право пользования объектом НМА должен быть отражен в составе расходов будущих периодов и списываться в течение срока действия соответствующего договора (п. 39 ПБУ 14/2007).

 2. Расходы, предусмотренные ПБУ 15/2008, в частности:

 – начисленные проценты и (или) дисконт по облигациям (п. 16 ПБУ 15/2008);

 – дополнительные расходы, предусмотренные в договорах займа и кредита (п. 8 ПБУ 15/2008);

 – начисленные проценты на вексельную сумму (п. 15 ПБУ 15/2008).

 3. Расходы, связанные с подготовительными работами в сезонных производствах, а также при освоении новых предприятий, новых видов продукции и технологий (п. 94 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

 Применительно к туристической деятельности следует руководствоваться Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости туристского продукта и формированию финансовых результатов организаций, занимающихся туристской деятельностью (утверждены приказом ГКФТ России от 4 декабря 1998 г. № 402).

 Так, на счете 97 могут учитываться затраты на разработку нового маршрута, приобретение прав сторонних организаций, если предполагается использовать их для производства турпродукта как в текущем, так и в следующем отчетном периоде. 

Отражение расходов в балансе

 В бухгалтерском балансе расходы будущих периодов могут быть отражены в первом или втором разделе – в зависимости от периода их списания (п. 19 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»).

 Если он превышает 12 месяцев, то это строка «Прочие внеоборотные активы», если же нет – « Прочие оборотные активы». 
  

Что не относится к расходам будущих периодов?

 Зачастую туроператоры заранее оплачивают некоторые виды услуг сторонних организаций, например, выкупают блоки мест на авиарейсы, перечисляют предоплату за номера в отелях. Эти суммы следует отражать в учете как авансы по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Также в составе расходов будущих периодов теперь не нужно отражать стоимость страхового полиса. На дату его получения, свидетельствующую о вступлении договора в силу, уплаченную страховую премию можно учесть в составе расходов. Объясняется это тем, что специальный порядок учета таких затрат нормативно-правовыми актами по бухгалтерскому учету не установлен. Также действующими положениями не предусмотрено равномерное списание в состав расходов переходящих на следующий месяц отпускных и страховых взносов, начисленных с этих сумм.

Важно запомнить

 К расходам будущих периодов можно отнести траты, связанные с разработкой нового туристского маршрута, или единовременные платежи за пользование товарным знаком. А вот суммы, перечисленные за выкуп блока мест на чартерах, – предоплата.

"Клерк.ру"



Рубрики: учет в туризме расходы будущих периодов

« Можно ли заработать на налоговом консультанте? Российская практика и европейские тенденции.  | В начало |  Есть быстрый способ рассчитать, какой объект на «упрощенке» вам выгоднее »


Комментарии



Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.


Версия для печати



поиск по сайту
 


  Сдаем в
электронном виде!
 тел.: +7 963 914 7848



Заполняем Декларации
Можем помочь удаленно
тел.: +7 963 914 7848

Консультации online


05.03.14 налог с купли-продажи квартиры (1)

04.12.13 Налоги при продаже квартиры (3)

10.09.13 Имущ. вычет с процентов по ипотеке (1)


25.03.13 Выбор УСН/ОСН для ООО (1)


Статьи

все статьи

11.05.16 | 08:55:09


17.02.16 | 14:36:17


28.01.14 | 19:29:59


03.10.13 | 13:34:45


23.09.13 | 09:39:12






Яндекс.Погода


Профит · Новости · Уcлуги · Стоимость услуг · Контакты · Задать вопрос · Наши друзья · Карта сайта
© 2010-2016  «Профит» Самара: Аудит. Бухучет. Налогообложение. МСФО. Бизнес-планы. Консалтинг.     тел.: +7 906 340 1998; +7 963 914 7848, e-mail: profit-audit@yandex.ru

ООО "ПРОФИТ", все права защищены.   

ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться  
Движок: Amiro CMS