ПРОФИТ

Консалтинговая фирма

г. Самара, ул. Чернореченская, 6, оф.203а
Тел.: +7 906 340 1998;   +7 963 914 7848
E-mail: profit-audit@yandex.ru
AuditSamara.web-box.ru


Статьи · Консультации online · Гостевая книга · Теги · Отправка электронной отчетности · Карта сайта

Консультации online



    Консалтинговая фирма "ПРОФИТ"     Аудит    Бухгалтерские услуги    Налогообложение    МСФО    Бизнес-планы   Консалтинг в Самаре

 

Не зарегистрирован
Войти через:

Один вопрос вы можете задать бесплатно 

Форум  →   Online Консультации  →  Налоги при продаже квартиры




Добавлено: 21.10.11 11:02:41 #1



Обратиться по имени

Подскажите, пожалуйста:

Есть квартира, которая находилась в собственности с 1993г у троих человек (дедушка с бабушкой и их внучка) в равных долях (по 1/3). После смерти одного из собственников (бабушки) его долю наследуют по 1/6 один собственник (дедушка) и новый наследник (дочь бабушки с дедушкой, мама внучки). Т.е. сейчас три собственника – дедушка (1/2 доли), дочь (1/6 доли) и совершеннолетняя внучка (1/3) доли. Новые свидетельства выданы 10 марта 2010 года. Примерная стоимость - 2.7млн.

Сейчас, при продаже квартиры, должны ли владельцы платить налог в 13% и с какой суммы? Облагаются ли налогом пенсионеры? Заранее благодарен за ответ!

Добавлено: 21.10.11 16:43:46 #2



Обратиться по имени

Здравствуйте!

Дедушка и внучка владели долями в праве собственности на квартиру более трех лет (независимо от изменения размера их долей в праве собственности на квартиру).
Поэтому доход, полученный от продажи квартиры, пропорциональный их долям, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Доход дочери подлежит налогообложению.
Поскольку дочь владет 1/6 доли в праве собственности на проданную квартиру менее трех лет, то согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса имущественный налоговый вычет может быть предоставлен ей в сумме дохода от продажи квартиры, пропорциональной принадлежащей ей доле, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.
Сумма налога составит (2700000 – 1000000) х 1/6 х 13% = 36833 руб.

Отвечая на данный вопрос, мы допускаем, что нам представлена не вся информация, и мы не видели документов.
По-нашему мнению, в данной ситуации существуют законные способы минимизации налогообложения.
Поэтому, чтобы получить исчерпывающий ответ на ваш вопрос свяжитесь с нами
по телефонам: +79063401998, +79093445176 (Александр)
по электронной почте: profit-audit@yandex.ru.

Добавлено: 29.11.13 13:07:41 #3



Обратиться по имени

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться...В апреле 2012 года мы заключили договор долевого участия, в декабре 2012 года оформили в собственность однокомнатную квартиру за 977 тыс. руб. В 2013 году (в собственности менее 3 лет) мы хотим ее продать за 1650 тыс.руб. и купить в долевке 2х комн.квартиру за 1740 тыс.руб. С какой суммы нам придется платить налог? Если использовать налоговый вычет на 1 млн.руб, то 1650 - 1000 = 650 *13%=84,5 - налог с продажи. Можем ли мы как то компенсировать эту сумму, если в этом же налоговом периоде мы покупаем квартиру? Спасибо заранее

Добавлено: 04.12.13 09:56:37 #4



Обратиться по имени

Здравствуйте!
Если Вы продадите квартиру, приобретете новую квартиру и воспользуетесь налоговым вычетом на приобретаемую квартиру в том же налоговом периоде, то платить НДФЛ (84,5 тыс. руб.) Вам не придется. Обязательное условие - «долевка» должна быть передана Вам по акту приема-передачи в том же налоговом периоде.

Декларация 3-НДФЛ. Поможем оформить налоговый вычет!

Консалтинговая фирма "Профит"
г. Самара, ул. Чернореченская, 6, оф. 203А
Звоните нам: +79063401998, +79639147848

Создать новую тему Ответить


Всего тем: 22
Всего сообщений: 52
Всего зарегистрированных пользователей: 43
Последний зарегистрированный пользователь: evgenij



Главная · Уcлуги · Стоимость услуг · Новости · Контакты · Задать вопрос · Наши друзья · Карта сайта
Консалтингвая фирма "Профит" , все права защищены.
ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться  
Движок: Amiro CMS