ПРОФИТ

Консалтинговая фирма

г. Самара, ул. Чернореченская, 6, оф.203а
Тел.: +7 906 340 1998;   +7 963 914 7848
E-mail: profit-audit@yandex.ru
AuditSamara.web-box.ru


Статьи · Консультации online · Гостевая книга · Теги · Отправка электронной отчетности · Карта сайта

  Открываете новый бизнес? 
       Закажите бизнес-план
         у профессионалов! 

  CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com


            Налоговая помощь
   Налоговые аудит 
  Налоговые консультации
  Налоговые споры




Новости


26.09.16 

26.09.16 

24.08.16 

24.08.16 

24.08.16 



Спецпредложения


Экспресс-аудит в помощь!
Предоставляется аудиторское заключение.

Стоимость экспресс-аудита (в период акции) 25 000 руб.!


Online консультации БЕСПЛАТНО!

Один вопрос вы можете задать бесплатно. 



Есть способы подтянуть показатели под «упрощенку», не нарушая закона


Несмотря на то что с 2011 года компании на «упрощенке» будут платить страховые взносы в размере 34 процентов, этот режим позволяет экономить на НДС, налоге на прибыль и налоге на имущество. Но далеко не всегда компаниям, которые хотят перейти на «упрощенку», удается уложиться в лимиты, которые ограничивают ее применение. Наша читательница Анастасия Смакотина поделилась проверенными на практике способами, которые помогут не превысить ограничения для «упрощенки». Она нашла три таких способа.


СПОСОБ № 1. Заменить договоры поставки комиссией.

Один из основных методов, который я для себя выделила, – заключение договоров комиссии вместо договоров поставки. Если речь идет о предоставлении услуг, то удобнее использовать агентский договор. Этот способ подходит тем компаниям, которые уже применяют «упрощенку», но начинают понимать, что вскоре показатели по выручке могут превысить предельно допустимые.

По договору комиссии доходом признается только та сумма, которую комитент выплачивает посреднику в качестве вознаграждения. Подпункт 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ говорит о том, что имущество или деньги, поступившие комиссионеру от комитента для исполнения посреднического договора, доходом не являются.

Уговорить контрагента перейти на посреднические отношения скорее всего будет не так сложно, если сохранить для него прежние условия работы. А посредничество сделать лишь способом оформления принятого ранее способа взаимодействия. Чтобы избежать претензий от налоговиков, лучше заключать посреднические договоры на длительный срок.

Но у меня с этим способом проблем не было. Лишь раз инспекторы запросили объяснение, почему обороты по расчетным счетам значительно не совпадают с базой доходов. Мы представили письмо в свободной форме с копией агентского договора и карточкой счета, по которому отражали расходные материалы. Больше вопросов не возникло.

СПОСОБ № 2. Получать оплату за товар в виде займов.

У меня был случай, когда заказчик не хотел откладывать авансовый платеж, а его сумма подорвала бы нам все показатели. Поэтому мы договорились о том, что плата за товар проводится как заем. А после этого делается взаимозачет. Дело в том, что заемные средства не признаются доходом. Об этом говорится в подпункте 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса.

Признавать доходы компании можно будет только после возвращения займа. Естественно, в случае с необходимостью подтянуть показатели под «упрощенку» сделать это надо в следующем году, когда право на нее уже подтверждено.

Естественно, если все заказчики в декабре вдруг выдадут займы поставщику, есть большая вероятность, что налоговики переквалифицируют сделку. Избежать вопросов от налоговиков можно, если сделать сумму займа хотя бы на несколько сотен рублей больше или меньше суммы, которую должен покупатель. Возвращать заем лучше с процентами, которые потом вернутся в счет оплаты.

СПОСОБ № 3. Вернуть покупателю деньги или отсрочить оплату.

Если показатели к концу года будут незначительно превышать лимит, то подойдет простой способ – вернуть покупателю деньги. Одна или две суммы возвращаются как ошибочные платежи. А уже в новом году эти деньги покупателем возвращаются и учитываются компанией в доходах.

Можно попросить контрагентов перенести платеж на следующий год. Компании на «упрощенке» все равно учитывают доходы кассовым методом, как говорит пункт 1 статьи 346.17 НК РФ. Главное, чтобы для покупателей дата оплаты не имела принципиального значения. На практике большинство покупателей или заказчиков даже заинтересованы в том, чтобы заплатить «чем позже, тем лучше».

Но компаниям надо быть готовыми к претензиям со стороны налоговой инспекции. Налоговики обязательно обратят внимание, если перед самым превышением лимита по «упрощенке» у компании резко прекратились поступления на расчетный счет. Поэтому желательно сохранить движение по счетам, а отсрочить по договоренности с покупателями поcтупление только крупных сумм.

Еще советы.


Помогут договоры о совместной деятельности, консервация и смена кредитора

Эльвира МИТЮКОВА, лектор, управляющий партнер консалтинговой компании ООО «Академия успешного бизнеса»:


– Описанные способы неплохие и действительно могут применяться на практике. Подскажу еще два метода, которые помогут сохранить показатели для «упрощенки».

Договор о совместной деятельности (простом товариществе) позволяет распределять величину дохода компаний на «упрощенке» таким образом, чтобы выручка каждого участника не превысила установленный предел. Прибыль, которую получают участники простого товарищества, по статье 278 НК РФ определяется тем участником, который ведет учет доходов и расходов по совместной деятельности.

У способа есть недостаток из-за того, что участники договора о совместной деятельности могут применять в качестве объекта по «упрощенке» только «доходы минус расходы». Кроме того, компаниям на «упрощенке» по статье 174.1 НК РФ придется платить НДС по операциям в рамках товарищества. Зато клиенты товарищества получат счет-фактуру с выделенной суммой НДС и поставят ее к вычету.

Еще можно использовать консервацию. Если компания, стоимость основных средств которой превышает 100 млн руб., часть неиспользуемого имущества переводит на консервацию, оно перестает быть амортизируемым. Такое правило прописано в пункте 3 статьи 256 Налогового кодекса. Этот метод позволяет продолжать применять «упрощенку», даже если в связи с приобретением нового имущества компания окажется на грани превышения лимита стоимости. Консервация основных средств позволит применять упрощенную систему налогообложения в течение года, но законсервированное имущество ни в коем случае не должно использоваться в деятельности.

Консервация проводится на основании приказа директора. Перевод основных средств подтверждается актом. Унифицированной формы для него нет, поэтому компании сами могут ее разработать. В акте должны быть наименование основного средства, его инвентарный номер, первоначальная стоимость, сумма начисленной амортизации, а также причины и сроки консервации. Применение разработанной формы акта надо утвердить в учетной политике. Подписывать акт будет комиссия, утвержденная приказом руководителя организации.

Артем ШМАКОВ, главный бухгалтер ООО «Экспресс»:

– Если использовать методы, описанные коллегами, надо быть готовым к тому, что нагрузки на бухгалтерию значительно возрастут. Но эта тема осенью действительно очень актуальна. Для компаний, чьи показатели в четвертом квартале уже на грани потери права на применение «упрощенки», – горячая пора. Нельзя расслабиться ни на минуту: приходится постоянно мониторить доходы и много времени уделять переговорам с компаниями-дебиторами.

Особенно удачным мне кажется способ с использованием займов. В моей практике компании-контрагенты без проблем вступают в такого рода отношения. Но у налоговых инспекторов обязательно возникнет вопрос: почему покупатель выдает заем, зная, что он должен за покупку товар. Если вразумительного ответа от компании не поступит, налоговики сами проведут зачет и пересчитают налог.

Могу привести еще один способ. Законодательство не запрещает изменить кредитора и сообщить покупателю, что оплату он должен произвести на счет другой компании. Удобно, что в этом случае предварительного согласия со стороны покупателя не требуется.

Статья напечатана в журнале "Семинар для бухгалтера" № 9, 2010



поиск по сайту
 


  Сдаем в
электронном виде!
 тел.: +7 963 914 7848



Заполняем Декларации
Можем помочь удаленно
тел.: +7 963 914 7848

Консультации online


05.03.14 налог с купли-продажи квартиры (1)

04.12.13 Налоги при продаже квартиры (3)

10.09.13 Имущ. вычет с процентов по ипотеке (1)


25.03.13 Выбор УСН/ОСН для ООО (1)


Статьи

все статьи

11.05.16 | 08:55:09


17.02.16 | 14:36:17


28.01.14 | 19:29:59


03.10.13 | 13:34:45


23.09.13 | 09:39:12






Яндекс.Погода


Профит · Новости · Уcлуги · Стоимость услуг · Контакты · Задать вопрос · Наши друзья · Карта сайта
© 2010-2016  «Профит» Самара: Аудит. Бухучет. Налогообложение. МСФО. Бизнес-планы. Консалтинг.     тел.: +7 906 340 1998; +7 963 914 7848, e-mail: profit-audit@yandex.ru

ООО "ПРОФИТ", все права защищены.   

ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться  
Движок: Amiro CMS