ПРОФИТ

Консалтинговая фирма

г. Самара, ул. Чернореченская, 6, оф.203а
Тел.: +7 906 340 1998;   +7 963 914 7848
E-mail: profit-audit@yandex.ru
AuditSamara.web-box.ru


Статьи · Консультации online · Гостевая книга · Теги · Отправка электронной отчетности · Карта сайта

  Открываете новый бизнес? 
       Закажите бизнес-план
         у профессионалов! 

  CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com


            Налоговая помощь
   Налоговые аудит 
  Налоговые консультации
  Налоговые споры




Новости


15.08.18 

15.08.18 

26.09.16 

26.09.16 

24.08.16 



Спецпредложения


Экспресс-аудит в помощь!
Предоставляется аудиторское заключение.

Стоимость экспресс-аудита (в период акции) 25 000 руб.!


Online консультации БЕСПЛАТНО!

Один вопрос вы можете задать бесплатно. 



Измнение стоимости отгруженных товаров (работ, услуг)

Предоставление покупателям скидок при реализации товаров (работ, услуг) является обычной практикой в деятельности хозяйствующих субъектов. Скидки, в частности, при реализации товаров могут предоставляться как в момент отгрузки товаров, так и после их отгрузки. Практика предоставления скидок (премий) после даты отгрузки товаров получила более широкое распространение с дополнением статьи 265 НК РФ пунктом 19.1, предусматривающим возможность учета в составе внереализационных расходов, премий (скидок), выплаченных (предоставленных) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности, объема покупок.


Однако с внесением данных изменений возникли многочисленные споры с порядком исчисления НДС при предоставлении премий (скидок) после даты реализации. Внесенными Федеральным законом от 19.07.2011 № 245-ФЗ в НК РФ изменениями рассмотрены ситуации корректировки стоимости отгруженных товаров (в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) и имущественных прав, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Для реализации данных изменений предусмотрен новый документ - корректировочный счет-фактура.


В соответствии с новым абзацем, дополнившим пункт 3 статьи 168 НК РФ, продавец при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней со дня составления договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).


При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в сторону уменьшения, разница между суммами НДС, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) до и после такого уменьшения подлежит вычету у продавца. Соответственно, у покупателя в таком случае суммы налога в размере такой разницы подлежат восстановлению.


В соответствии с порядком, определенным в подпункте 4 пункта 3 статьи 170 НК РФ, восстановление сумм НДС производится покупателем в налоговом периоде, на который приходится наиболее ранняя из следующих дат:

  • дата получения покупателем первичных документов на изменение в сторону уменьшения стоимости приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), полученных имущественных прав;
  • дата получения покупателем корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом при изменении в сторону уменьшения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.


Т. е. рассматривая вариант, когда в договоре предусмотрено предоставление продавцом покупателю скидки, например за «выбранный объем», по результатам работы за месяц продавцу необходимо будет выставить корректировочные счета-фактуры и заактировать либо иным образом зафиксировать факт исполнения условий договора в части снижения цены товара (работы, услуги). Необходимо заметить, что выставление корректировочных счетов-фактур может оказаться крайне трудоемким, так как требования к корректировочному счету-фактуре предусматривают необходимость указывать сведения по каждой операции, каждому товару (работе, услуге) и каждому счету-фактуре, в отношении которых имеет место изменение стоимости отгруженных товаров. Т. е. на каждую счет-фактуру, в которой содержатся данные по товарам, стоимость отгрузки по которым была изменена, необходимо будет выписать корректировочную счет-фактуру.


В случае увеличения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) возникающая разница учитывается при определении налогоплательщиком налоговой базы за налоговый период, в котором осуществлена отгрузка соответствующих товаров (работ, услуг), а у покупателя данная разница подлежит вычету (п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 154 НК РФ). Данный порядок определен новым пунктом 13 статьи 171 НК РФ.


Согласно пункту 10 статьи 172 НК РФ вычет суммы разницы как у покупателя, так и продавца производятся на основании корректировочных счетов-фактур и документов, подтверждающие факт изменения стоимости товаров (работ, услуг).


"Бух.1С"




поиск по сайту
 


  Сдаем в
электронном виде!
 тел.: +7 963 914 7848



Заполняем Декларации
Можем помочь удаленно
тел.: +7 963 914 7848

Консультации online


05.03.14 налог с купли-продажи квартиры (1)

04.12.13 Налоги при продаже квартиры (3)

10.09.13 Имущ. вычет с процентов по ипотеке (1)


25.03.13 Выбор УСН/ОСН для ООО (1)


Статьи

все статьи

11.05.16 | 08:55:09


17.02.16 | 14:36:17


28.01.14 | 19:29:59


03.10.13 | 13:34:45


23.09.13 | 09:39:12






Яндекс.Погода


Главная · Уcлуги · Стоимость услуг · Новости · Контакты · Задать вопрос · Наши друзья · Карта сайта
© 2010-2016  «Профит» Самара: Аудит. Бухучет. Налогообложение. МСФО. Бизнес-планы. Консалтинг.     тел.: +7 906 340 1998; +7 963 914 7848, e-mail: profit-audit@yandex.ru

ООО "ПРОФИТ", все права защищены.   

ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться  
Движок: Amiro CMS