ПРОФИТ

Консалтинговая фирма

г. Самара, ул. Чернореченская, 6, оф.203а
Тел.: +7 906 340 1998;   +7 963 914 7848
E-mail: profit-audit@yandex.ru
AuditSamara.web-box.ru



    

  Открываете новый бизнес? 
       Закажите бизнес-план
         у профессионалов! 

  CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com


            Налоговая помощь
   Налоговые аудит 

Письмо Роструда от 22.09.10 № 2894-6-1

ГЛАВНОЕ В ДОКУМЕНТЕ


Представители Роструда пояснили, что основанием приема на работу директора ООО может быть приказ или решение общего собрания участников общества. В связи с этим в графе 4 трудовой книжки компания вправе записать реквизиты любого из этих двух документов. Тем более что инструкция по заполнению трудовых книжек такой порядок допускает



Письмо Роструда от 22.09.10 № 2894-6-1



О порядке внесения записей в трудовую книжку генерального директора



В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 24.08.2010 № 104. Сообщаем следующею


В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.


Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.


В указанных ситуациях единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор, президент) издает приказ о вступлении в должность или приступлении к исполнению обязанностей.


В соответствии с пунктом 3.1. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69, при приеме работника на работу в графу 4 заносится дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.


Данная формулировка позволяет сделать вывод, что назначение на должность помимо приказа может быть оформлено и иным решением.


Таким образом, в ситуации, изложенной в письме, при внесении записей в трудовую книжку о назначении генерального директора в графе 4 можно сделать ссылку на решение общего собрания участников (иное решение работодателя), либо на приказ генерального директора о вступлении в должность.




Начальник Правового управления Роструда


А. В. Анохин




поиск по сайту
 


  Сдаем в
электронном виде!
 тел.: +7 963 914 7848



Заполняем Декларации
Можем помочь удаленно
тел.: +7 963 914 7848

Статьи

все статьи

11.05.16 | 08:55:09


17.02.16 | 14:36:17


28.01.14 | 19:29:59


03.10.13 | 13:34:45


23.09.13 | 09:39:12






Главная · Уcлуги · Стоимость услуг · Консультации online · Новости · Контакты · Задать вопрос · Аудит ТСЖ · Наши друзья · Карта сайта
© 2010-2018  «Профит» Самара: Аудит. Бухгалтерские услуги. Налогообложение. Бизнес-планы. Консалтинг.   
тел.:
+7 906 340 1998; +7 963 914 7848, e-mail: profit-audit@yandex.ru

ООО "ПРОФИТ", все права защищены.

ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться  
Движок: Amiro CMS