ПРОФИТ

Консалтинговая фирма

г. Самара, ул. Чернореченская, 6, оф.203а
Тел.: +7 906 340 1998;   +7 963 914 7848
E-mail: profit-audit@yandex.ru
AuditSamara.web-box.ru


Статьи · Консультации online · Гостевая книга · Теги · Отправка электронной отчетности · Карта сайта

  Открываете новый бизнес? 
       Закажите бизнес-план
         у профессионалов! 

  CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com


            Налоговая помощь
   Налоговые аудит 
  Налоговые консультации
  Налоговые споры




Новости


26.09.16 

26.09.16 

24.08.16 

24.08.16 

24.08.16 



Спецпредложения


Экспресс-аудит в помощь!
Предоставляется аудиторское заключение.

Стоимость экспресс-аудита (в период акции) 25 000 руб.!


Online консультации БЕСПЛАТНО!

Один вопрос вы можете задать бесплатно. 



Сотрудника принимают на работу на обычных условиях. Заявление о приеме на работу

Сотрудника принимают на работу на обычных условиях

Сотрудника принимают на работу на определенный срок




Для чего нужен документ


При поступлении сотрудника на работу компания вправе потребовать от него документы, перечисленные в статье 65 Трудового кодека. В базовый пакет входит паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство, военный билет, диплом. Федеральные законы могут предусматривать дополнительные документы, но это уже частности. А вот про заявление сотрудника о приеме на работу в Трудовом кодексе ничего не сказано. Поэтому оно не является обязательным документом. Тем не менее многие компании предпочитают его получить. Оно упрощает процедуру оформления на работу, так как на нем видны все визы и резолюции руководителей.

Отметим, что статья 65 ТК РФ прямо запрещает требовать от сотрудника документы, не предусмотренные в ней и в соответствующих нормативных актах. Но, на наш взгляд, заявление под этот запрет не подпадает, так как оно является документом внутреннего кадрового документооборота.

Есть одна особенность при оформлении сотрудника, которого приняли в порядке перевода из другой компании. Чтобы заключить с ним трудовой договор, можно ограничиться его заявлением об увольнении в порядке перевода или письменным согласием на перевод. Но, как правило, такие документы остаются у прежнего работодателя. И если их на новом месте работы нет, то тогда стоит взять у сотрудника обычное заявление о приеме на работу. А в нем работник пусть напишет, что просит принять его в порядке перевода из другой компании (с указанием организационно-правовой формы и наименования). Эта информация понадобится, чтобы правильно сделать запись в трудовой книжке.

В каком виде составляется


Унифицированной формы для заявления нет, поэтому она может быть произвольной. Но для самой же компании удобнее составить шаблон, чтобы у принимаемых сотрудников не возникало вопросов о том, то именно писать в заявлении.

Что обязательно должно быть в документе


Набор сведений стандартный. В шапке – кому и от кого, далее – вид документа и собственно содержание, в котором выражается просьба сотрудника принять его на работу, внизу – дата и подпись работника.

Что касается содержания заявления, то в шаблоне стоит предусмотреть строки для должности, на которую поступает работник, структурного подразделения и даты приема на работу. Если есть какие-либо особые условия (например, работа на неполный рабочий день, по совместительству и т. п.), то их тоже стоит перечислить в заявлении.

Генеральному директору

ООО «Компания»

Иванову И.И.

от Павловой Валентины Павловны





Сергеевой С.С.


Оформить В.П. Павлову с 08.08.2009 


с испытательным сроком 3 (три) месяца,


с окладом согласно штатному расписанию


Подпись                         Иванов И.И.                            08.08.2009








ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу принять меня на работу на должность бухгалтера с 8 августа 2009 г.









Подпись                                                                                        Павлова В.П. Павлова


                                                                                                     8 августа 2009 г.






поиск по сайту
 


  Сдаем в
электронном виде!
 тел.: +7 963 914 7848



Заполняем Декларации
Можем помочь удаленно
тел.: +7 963 914 7848

Консультации online


05.03.14 налог с купли-продажи квартиры (1)

04.12.13 Налоги при продаже квартиры (3)

10.09.13 Имущ. вычет с процентов по ипотеке (1)


25.03.13 Выбор УСН/ОСН для ООО (1)


Статьи

все статьи

11.05.16 | 08:55:09


17.02.16 | 14:36:17


28.01.14 | 19:29:59


03.10.13 | 13:34:45


23.09.13 | 09:39:12






Яндекс.Погода


Профит · Новости · Уcлуги · Стоимость услуг · Контакты · Задать вопрос · Наши друзья · Карта сайта
© 2010-2016  «Профит» Самара: Аудит. Бухучет. Налогообложение. МСФО. Бизнес-планы. Консалтинг.     тел.: +7 906 340 1998; +7 963 914 7848, e-mail: profit-audit@yandex.ru

ООО "ПРОФИТ", все права защищены.   

ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться  
Движок: Amiro CMS