ПРОФИТ

Консалтинговая фирма

г. Самара, ул. Чернореченская, 6, оф.203а
Тел.: +7 906 340 1998;   +7 963 914 7848
E-mail: profit-audit@yandex.ru
AuditSamara.web-box.ru


Статьи · Консультации online · Гостевая книга · Теги · Отправка электронной отчетности · Карта сайта

  Открываете новый бизнес? 
       Закажите бизнес-план
         у профессионалов! 

  CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com


            Налоговая помощь
   Налоговые аудит 
  Налоговые консультации
  Налоговые споры




Новости


15.08.18 

15.08.18 

26.09.16 

26.09.16 

24.08.16 



Спецпредложения


Экспресс-аудит в помощь!
Предоставляется аудиторское заключение.

Стоимость экспресс-аудита (в период акции) 25 000 руб.!


Online консультации БЕСПЛАТНО!

Один вопрос вы можете задать бесплатно. 



Сотрудника принимают на работу на обычных условиях. Приказ о приеме на работу

Сотрудника принимают на работу на обычных условиях

Сотрудника принимают на работу на определенный срок



Для чего нужен документ


Приказ о приеме сотрудника на работу – обязательный документ. В части 1 статьи 68 Трудового кодекса прямо сказано, что прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основе заключенного трудового договора. На приказ также необходимо сделать ссылку в трудовой книжке в графе 4 «Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись».

Как документ влияет на налоги


Приказ о приеме на работу является одним из документов, который налоговики затребуют при проверке обоснованности расходов на оплату труда, а проверяющие из ФСС – пособий, выплаченных за счет фонда соцстраха.

В каком виде составляется


Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу оформляется в унифицированной форме Т-1, утвержденной Постановлением Госкомстата России то 05.01.2004 № 1 (образец 1). Если в тот же день компания принимает на работу нескольких сотрудников, то удобнее на всех сразу составить единый приказ по унифицированной форме № 1а, также утвержденной постановлением № 1 (образец 2). В течение трех дней сотрудника необходимо ознакомить с приказом под роспись (ч. 2 ст. 68 ТК РФ).

Что обязательно должно быть в документе


В приказе (распоряжении) о приеме работника на работу указываются сведения:

– наименование организации;

– коды организации (ОКПО, ОКУД);

– срок трудового договора (неопределенный срок или срочный);

– фамилия, имя, отчество работника;

– наименование структурного подразделения, специальность (должность);

– табельные номера;

– оклад;

– испытательный срок (если установлен).

Аналогичный порядок оформления действует, если сотрудника взяли на работу в порядке перевода из другой компании. Правда, тогда в приказе о приеме в строке «Условия приема на работу, характер работ» обязательно пишут об этом факте. Примерная формулировка в этой строке может быть такой: «Основная работа, постоянно, в порядке перевода из ООО “Компания”». И устанавливать испытательный срок при таком переводе нельзя (ст. 70 ТК РФ).



поиск по сайту
 


  Сдаем в
электронном виде!
 тел.: +7 963 914 7848



Заполняем Декларации
Можем помочь удаленно
тел.: +7 963 914 7848

Консультации online


05.03.14 налог с купли-продажи квартиры (1)

04.12.13 Налоги при продаже квартиры (3)

10.09.13 Имущ. вычет с процентов по ипотеке (1)


25.03.13 Выбор УСН/ОСН для ООО (1)


Статьи

все статьи

11.05.16 | 08:55:09


17.02.16 | 14:36:17


28.01.14 | 19:29:59


03.10.13 | 13:34:45


23.09.13 | 09:39:12






Яндекс.Погода


Главная · Уcлуги · Стоимость услуг · Новости · Контакты · Задать вопрос · Наши друзья · Карта сайта
© 2010-2016  «Профит» Самара: Аудит. Бухучет. Налогообложение. МСФО. Бизнес-планы. Консалтинг.     тел.: +7 906 340 1998; +7 963 914 7848, e-mail: profit-audit@yandex.ru

ООО "ПРОФИТ", все права защищены.   

ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться  
Движок: Amiro CMS