ПРОФИТ

Консалтинговая фирма

г. Самара, ул. Чернореченская, 6, оф.203а
Тел.: +7 906 340 1998;   +7 963 914 7848
E-mail: profit-audit@yandex.ru
AuditSamara.web-box.ru


Статьи · Консультации online · Гостевая книга · Теги · Отправка электронной отчетности · Карта сайта

  Открываете новый бизнес? 
       Закажите бизнес-план
         у профессионалов! 

  CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com


            Налоговая помощь
   Налоговые аудит 
  Налоговые консультации
  Налоговые споры




Новости


26.09.16 

26.09.16 

24.08.16 

24.08.16 

24.08.16 



Спецпредложения


Экспресс-аудит в помощь!
Предоставляется аудиторское заключение.

Стоимость экспресс-аудита (в период акции) 25 000 руб.!


Online консультации БЕСПЛАТНО!

Один вопрос вы можете задать бесплатно. 



НДС и налог на прибыль. Идеи по экономии денег

все статьи

ИДЕЯ № 1
ПОМЕНЯТЬ УЧЕТНУЮ ПОЛИТИКУ, ЧТОБЫ УСКОРИТЬ ВЫЧЕТ НДС

Компания может ускорить вычет НДС по приобретенным товарам, не дожидаясь, когда они фактически поступят на склад. Сделать это помогут положения налоговой учетной политики. В ней стоит прописать, что датой принятия товаров к учету считается дата перехода права собственности на них к компании.

Как правило, право собственности на товары переходит к покупателю сразу же после их отгрузки со склада поставщика на склад транспортной компании (п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224 ГК РФ). Первичные документы и счет-фактуру покупатель может получить прежде, чем сами товары. Но чтобы заявить вычет по НДС, требуется, чтобы товары были приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ). Чиновники и налоговики на местах занимают невыгодную для компаний позицию, считая, что вычет возможен, только когда товар оприходован на складе покупателя (письмо Минфина России от 26.09.08 № 03-07-11/318).

Налоговый кодекс не уточняет, что понимать под «принятием к учету». А значит, компания вправе устранить этот пробел положениями свой учетной налоговой политики. Аналогичного мнения придерживаются и судьи (определение ВАС РФ от 29.07.10 № ВАС-9978/10, постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.10.10 № А27-975/2010). В качестве дополнительного аргумента компания может также сослаться на правила бухучета. По ним на счете 41 «Товары» отражают не только товары на складе, но и товары в пути (п. 26 ПБУ 5/01). А значит, компания вправе применить по ним вычет, не дожидаясь доставки.

ИДЕЯ № 2
РАЗДЕЛИТЬ РЕКОНСТРУКЦИЮ НА ЭТАПЫ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ АМОРТИЗАЦИЮ

Начислять амортизацию по основным средствам, находящимся на реконструкции или модернизации, можно, если выполнять работы продолжительностью не дольше одного года. Ведь пункт 3 статьи 256 Налогового кодекса предполагает, что из состава амортизируемого имущества исключают основные средства, находящиеся на реконструкции или модернизации свыше 12 месяцев.

Если модернизацию объекта по каким-либо причинам невозможно выполнить в короткий срок, удобнее разделить работы на несколько этапов. Для этого руководитель компании издает соответствующий приказ, в котором прописывает, что основное средство состоит из нескольких объектов, каждый из которых может функционировать самостоятельно. Например, в одном здании можно проводить реконструкцию отдельно на каждом этаже. При этом для каждого этапа необходимо выбрать срок до года, например 11 месяцев. Тогда компания продолжит амортизировать объект, а значит, будет списывать его стоимость в расходы.

Такое дробление реконструкции одного объекта может привести к спору с инспекторами. Но с правомерностью действий компании соглашаются и судьи. Например, в постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.09.07 № Ф04-6686/2007(38514-А27-41).

все статьи

"УНП"



поиск по сайту
 


  Сдаем в
электронном виде!
 тел.: +7 963 914 7848



Заполняем Декларации
Можем помочь удаленно
тел.: +7 963 914 7848

Консультации online


05.03.14 налог с купли-продажи квартиры (1)

04.12.13 Налоги при продаже квартиры (3)

10.09.13 Имущ. вычет с процентов по ипотеке (1)


25.03.13 Выбор УСН/ОСН для ООО (1)


Статьи

все статьи

11.05.16 | 08:55:09


17.02.16 | 14:36:17


28.01.14 | 19:29:59


03.10.13 | 13:34:45


23.09.13 | 09:39:12






Яндекс.Погода


Профит · Новости · Уcлуги · Стоимость услуг · Контакты · Задать вопрос · Наши друзья · Карта сайта
© 2010-2016  «Профит» Самара: Аудит. Бухучет. Налогообложение. МСФО. Бизнес-планы. Консалтинг.     тел.: +7 906 340 1998; +7 963 914 7848, e-mail: profit-audit@yandex.ru

ООО "ПРОФИТ", все права защищены.   

ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться  
Движок: Amiro CMS