ПРОФИТ

Консалтинговая фирма

г. Самара, ул. Чернореченская, 6, оф.203а
Тел.: +7 906 340 1998;   +7 963 914 7848
E-mail: profit-audit@yandex.ru
AuditSamara.web-box.ru


Статьи · Консультации online · Гостевая книга · Теги · Отправка электронной отчетности · Карта сайта

  Открываете новый бизнес? 
       Закажите бизнес-план
         у профессионалов! 

  CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com


            Налоговая помощь
   Налоговые аудит 
  Налоговые консультации
  Налоговые споры




Новости


26.09.16 

26.09.16 

24.08.16 

24.08.16 

24.08.16 



Спецпредложения


Экспресс-аудит в помощь!
Предоставляется аудиторское заключение.

Стоимость экспресс-аудита (в период акции) 25 000 руб.!


Online консультации БЕСПЛАТНО!

Один вопрос вы можете задать бесплатно. 



Сомнительные приемы проверяющих извлечь из «уточненки» пользу для бюджета

Требуют подтверждающие документы при подаче «уточненки»


Налоговики иногда считают, что если компания подала «уточненку», то они вправе истребовать у нее любые документы. Особенно, если налог к уменьшению. Однако как для первичной декларации, так и для «уточненки» действуют одни и те же правила. При проведении камеральной проверки инспекторы не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если это прямо не предусмотрено кодексом (ст. 88 НК РФ). Штрафов за непредставление документов нет. А вот пояснения налоговики запросить вправе (п. 4 ст. 88 НК РФ).



Рекомендуют сдать «уточненку» по прибыли, чтобы снизить убытки в декларации


Убытки в отчетности – не основание для подачи «уточненки» по налогу на прибыль. Компания обязана подать «уточненку», только если допущены ошибки, приводящие к занижению суммы налога к уплате (ст. 81 НК РФ). Если компания не отразила расходы или завысила доходы, то у нее есть право, а не обязанность подать «уточненку». Вместо этого можно отразить расходы и в периоде выявления ошибки, которая привела к излишней уплате налога (ст. 54 НК РФ). Поэтому, если перенести расходы на более поздний период, получится избежать убытков в отчетности.



Утверждают, что необходима «уточненка» для учета старых расходов


Во внутреннем документе ФНС сказано, что заявить старые расходы в текущем квартале компания вправе, только если неизвестно, к какому периоду они относятся. А вот когда период известен, надо подать «уточненку». Из кодекса это не следует. Заявить старые расходы можно и в текущем квартале (п. 1 ст. 54 НК РФ). Если же согласиться с требованием налоговиков и подать «уточненку», они смогут провести повторную выездную проверку за период корректировки (п. 10 ст. 89 НК РФ).



Считают, что от штрафа по «уточненке» освобождает полное отсутствие долгов


Компания может избежать штрафа за подачу «уточненки» с доплатой при условии, что перед сдачей декларации перечислит недоимку и пени (ст. 81 НК РФ). Однако инспекторы иногда считают, что надо доплатить всю задолженность по налогу с учетом «уточненки» на дату ее подачи, в том числе и старую недоимку. Такого требования в кодексе нет. Достаточно перечислить налог и пени по конкретной декларации. Это подтверждают и в ФНС России (см. «УНП» № 32, 2010, стр. 12 «...Заплатили налог и пени до подачи «уточненки», но от штрафа это не спасло…»).



Настаивают на электронной «уточненке» вместо первичной на бумаге


Компания, которая обязана отчитываться электронно, может не успеть отправить отчет в срок, например, если отключат интернет. Тогда надо срочно отправлять декларацию на бумаге по почте. После получения отчета инспекторы просят сдать «уточненку» в электронном виде. А затем штрафуют по статье 119 НК РФ как за несвоевременную сдачу первичной декларации. Такие просьбы можно игнорировать. Максимум, что со 2 сентября грозит компании за подачу бумажной декларации вместо электронной, – штраф 200 рублей (ст. 119.1 НК РФ).



Просят сначала представить нулевую декларацию, а затем «уточненку»


Иногда, чтобы улучшить свои показатели, инспекторы неофициально просят представить сначала нулевую декларацию, а затем «уточненку» с правдивыми цифрами. Для компании это означает, что при подаче «уточненки» надо будет заплатить не только налог, но и пени. А если налоговики нагрянут с выездной проверкой до «уточненки», то будет еще и штраф по статье 122 НК РФ. Так что если компания согласится помочь налоговикам в их нелегком деле, то безопаснее по сроку заплатить налог исходя из реальных данных. Тогда не будет штрафа и пеней.



Штрафуют, если доплата по «уточненке» фактически не перечислена в бюджет


Инспекторы на местах считают, что избежать штрафа по статье 122 НК РФ можно, если компания перечислит сумму к доплате по «уточненке». Но возможна ситуация, когда у компании на дату уплаты налога по первоначальной декларации есть переплата в том же или даже большем размере. Тогда по «уточненке» доплачивать ничего не надо. При отсутствии фактической недоимки на дату уплаты налога по первоначальной декларации штрафа по статье 122 кодекса быть не должно. Ведь штраф установлен именно за неуплату налога, то есть за наличие недоимки.


По материалам: "УНП"




поиск по сайту
 


  Сдаем в
электронном виде!
 тел.: +7 963 914 7848



Заполняем Декларации
Можем помочь удаленно
тел.: +7 963 914 7848

Консультации online


05.03.14 налог с купли-продажи квартиры (1)

04.12.13 Налоги при продаже квартиры (3)

10.09.13 Имущ. вычет с процентов по ипотеке (1)


25.03.13 Выбор УСН/ОСН для ООО (1)


Статьи

все статьи

11.05.16 | 08:55:09


17.02.16 | 14:36:17


28.01.14 | 19:29:59


03.10.13 | 13:34:45


23.09.13 | 09:39:12






Яндекс.Погода


Профит · Новости · Уcлуги · Стоимость услуг · Контакты · Задать вопрос · Наши друзья · Карта сайта
© 2010-2016  «Профит» Самара: Аудит. Бухучет. Налогообложение. МСФО. Бизнес-планы. Консалтинг.     тел.: +7 906 340 1998; +7 963 914 7848, e-mail: profit-audit@yandex.ru

ООО "ПРОФИТ", все права защищены.   

ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться  
Движок: Amiro CMS