ПРОФИТ

Консалтинговая фирма

г. Самара, ул. Чернореченская, 6, оф.203а
Тел.: +7 906 340 1998;   +7 963 914 7848
E-mail: profit-audit@yandex.ru
AuditSamara.web-box.ru


Статьи · Консультации online · Гостевая книга · Теги · Отправка электронной отчетности · Карта сайта

  Открываете новый бизнес? 
       Закажите бизнес-план
         у профессионалов! 

  CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com


            Налоговая помощь
   Налоговые аудит 
  Налоговые консультации
  Налоговые споры




Новости


26.09.16 

26.09.16 

24.08.16 

24.08.16 

24.08.16 



Спецпредложения


Экспресс-аудит в помощь!
Предоставляется аудиторское заключение.

Стоимость экспресс-аудита (в период акции) 25 000 руб.!


Online консультации БЕСПЛАТНО!

Один вопрос вы можете задать бесплатно. 



Условия для включения премий, выплачиваемых работникам, в расходы на оплату труда

ФНС России выпустила инструкцию, которая должна помочь налогоплательщикам определить, какие выплаты работникам относятся к расходам на оплату труда и уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, а какие нет. (ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 01.04.11 № КЕ-4-3/5165)

 

Премии в законе

Согласно статье 255 НК РФ, в целях исчисления налога на прибыль в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной или натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами, контрактами или коллективными договорами.

Налоговики трактуют это положение так, что нормы законодательства, трудовых и коллективных договоров относятся не только к расходам, связанным с содержанием работников, а ко всем денежным выплатам, указанным в данном абзаце. Причем эти выплаты должны производиться за исполнение работником должностных обязанностей, то есть за труд, и несение таких расходов является обязанностью работодателя в соответствии с трудовым законодательством.

Данный вывод косвенно подтверждает другая норма главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. В пункте 21 статьи 270 НК РФ сказано, что расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров или контрактов, в целях налогообложения прибыли не учитываются.

Дополнительные выводы

В комментируемом письме налоговики пошли еще дальше и выдвинули свое определение установленного размера оплаты труда, которое прямо в Налоговом кодексе не прописано.

Они полагают, что размер оплаты труда тогда считается установленным, когда из условий трудового договора можно точно определить, какая сумма заработной платы причитается работнику за фактически выполненный объем работы. Если работник не получит причитающуюся ему оплату труда, то он сможет, исходя из условий трудового договора, потребовать от работодателя выплатить за выполненный объем работ конкретную сумму.

Разумеется, это не новая точка зрения*, и основана она на разъяснениях Роструда.

* См. письма Минфина России от 28.10.10 № 03-03-06/1/671, от 18.12.07 № 03-03-06/1/874, ФНС России от 12.01.09 № ВЕ-22-3/6.

Как пояснил Роструд в письме, адресованном налоговой службе, согласно статье 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты, в том числе премии и иные поощрительные выплаты.

Вознаграждение за труд состоит из трех частей: основной, компенсационной и стимулирующей.

На основании статьи 57 ТК РФ надбавки и поощрительные выплаты являются обязательными для включения в трудовой договор.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Собрав эти данные вместе, налоговики определили, какие документы необходимы налогоплательщику для подтверждения права на включение премий, выплаченных работникам, в состав расходов на оплату труда для расчета налога на прибыль.

Во-первых, документы, подтверждающие отношение начисленной премии к системе оплаты труда компании. Для этого премия должна быть предусмотрена в трудовых договорах с работниками или трудовые договоры должны содержать ссылку на локальный нормативный акт, регулирующий обязанности работодателя в части премирования. При этом налоговики будут считать правильно установленными только те положения по премированию, из которых можно однозначно определить соответствие между достигнутыми результатами и начисленной суммой премии.

Во-вторых, компании потребуются документы, подтверждающие, что работники действительно достигли конкретных показателей, позволяющих начислять премию (фактически отработанное время, количество созданных трудом ценностей, суммы полученных доходов).

Кроме того, у работодателя должны быть первичные документы о начислении конкретных сумм выплат премий в пользу работников по дейст­­­вующей в организации системе оплаты труда.

Конкретный случай

Получается, что если премия по итогам удачно проведенного года будет выплачена лишь на основе приказа руководителя, то учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, ее не удастся. Об этом, например, сообщало УФНС России по г. Москве в письме от 05.04.05 № 20-12/22796. Разделяют подобный подход и арбитражные суды (постановления ФАС Северо-Западного округа от 19.06.06 № А56-25980/2005, от 16.07.08 № А56-15358/2007).

В комментируемом письме налоговая служба рассматривает довольно интересный случай. Выплата работникам премии за основные резуль­­таты хозяйственной деятельности предусмотрена коллективным договором, а условия ее выплаты определены в Положении о премировании персонала. В соответствии с данным положением показатели премирования устанавливаются генеральным директором по согласованию с профсоюзом. По мнению налоговой службы, такой порядок оформления премий не является препятствием для признания их в расходах на оплату труда. Если начисление премии регулируется локальным нормативным актом, то все в порядке.

Статья напечатана в журнале "Документы и комментарии" №10, май 2011 г.



поиск по сайту
 


  Сдаем в
электронном виде!
 тел.: +7 963 914 7848



Заполняем Декларации
Можем помочь удаленно
тел.: +7 963 914 7848

Консультации online


05.03.14 налог с купли-продажи квартиры (1)

04.12.13 Налоги при продаже квартиры (3)

10.09.13 Имущ. вычет с процентов по ипотеке (1)


25.03.13 Выбор УСН/ОСН для ООО (1)


Статьи

все статьи

11.05.16 | 08:55:09


17.02.16 | 14:36:17


28.01.14 | 19:29:59


03.10.13 | 13:34:45


23.09.13 | 09:39:12






Яндекс.Погода


Профит · Новости · Уcлуги · Стоимость услуг · Контакты · Задать вопрос · Наши друзья · Карта сайта
© 2010-2016  «Профит» Самара: Аудит. Бухучет. Налогообложение. МСФО. Бизнес-планы. Консалтинг.     тел.: +7 906 340 1998; +7 963 914 7848, e-mail: profit-audit@yandex.ru

ООО "ПРОФИТ", все права защищены.   

ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться  
Движок: Amiro CMS